+7 (495) 221-41-27

Собор Альмудена

Достопримечательности Испании
Собор Альмудена

Напротив Оружейной площади в Мадриде находится Собор Альмудена, посвященный богородице. Название этого храма можно перевести с арабского как «крепость». Согласно легенде, фигурка, изображающая Деву Марию была обнаружена с стене, которая была когда-то частью мавританских укреплений.

Первый камень собора был заложен в 1884 году, королем Альфонсом XII. Храм должен был стать усыпальницей для первой жены монарха, которая умерла всего через полгода после свадьбы. По проекту должен был быть возведен собор в стиле неоготика. Со временем от первоначальной идеи отказались, сделав прекрасный и интересный с архитектурной точки зрения храм. Строительство было завершено лишь в 1993 году, а авторами нового проекта стали Чуэка-Гойтия и Сидро. Освещал собор Альмудена Иоанн-Павел II.

Оба фасада этого здания созданы в неоклассическом стиле «эрререско», а 75-метровый купол, выполненный Чуэки-Готийей в необарочном. Внутри собор светлый, отделанный по всем канонам неоготики. Здесь располагаются три нефа, отличающихмся особой гармонией. Главный алтарь возвели из знаменитого гранадского мрамора.

Боковые капеллы собора посвящены святым города Медрида, причем некоторые из них не имеют вовсе никаких украшений. Самый заметный декоративный элемент храма – это фигура Иоанна Крестителя, созданная Мишелем в XVIII веке. Несмотря на относительную молодость этой постройки, она является одной из популярнейших достопримечательностей столицы, так что ее посещение входит в большинство экскурсионных программ.

В 2004 году в соборе состоялось венчание наследного принца Испании Фелипе с его супругой. Мероприятие вызвало огромный резонанс и его поселило огромное количество зрителей, в том числе приехавших из-за границы для того, чтобы увидеть молодоженов и будущих правителей страны.

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!