+7 (495) 221-41-27

Музей вина в Эрими

Достопримечательности Кипра
Музей вина в Эрими

В 17 км к западу от Лимассола, в небольшой деревне Эрими находится Кипрский музей вина. Лимассол считается центром виноделия на острове, в его окрестностях находятся самые старые виноградники на Кипре.

Музей располагается в старинном особняке, на его двух этажах размещается несколько экспозиций, рассказывающих об истории виноделия на острове и о процессе изготовления вина в древности и в современности. В коллекции музея представлено несколько уникальных экспонатов – кувшин для вина возрастом более 2,5 тыс. лет, ряд старинных приспособлений для возделывания лозы, древний винный пресс и многие другие.
 

В погребах музея хранится большая коллекция кипрских вин. В музее есть и дегустационный зал, где можно попробовать и оценить вкус и аромат местных вин, здесь же вино можно приобрести.
 

История виноделия на Крите уходит своими корнями в древнее прошлое. Итальянские археологи, проводившие раскопки близ Лимассола, обнаружили глиняные кувшины с сохранившимися виноградными косточками и следами присутствия виннокаменной кислоты. Возраст этих артефактов оценивают в 5,5 тысяч лет. Эти датировки совпадают со временем прихода финикийцев на остров, по все видимости, именно они принесли винную культуру из стран Азии. Имеет место предположение, что именно через Кипр и другие средиземноморские города, винодельческие традиции проникли в Европу.
 

Несмотря на столь древнюю историю, кипрское вино на сегодняшний день не выдерживает конкуренции со своими более северными соседями – Францией, Испанией и даже Италией. Причиной тому послужило длительное пребывание острова под властью Османской империи. За несколько веков господства ислама на острове, винные традиции древности были утеряны.
 

В последнее время Кипр возрождает эти традиции, восстанавливает старые рецепты. В частности, как раз в окрестностях Лимассола производят десертное вино Коммандория, которым киприоты очень гордятся и всячески пытаются доказать уникальность рецепта этого вина. Это вино получается в результате раздельного брожения на открытом воздухе сладкого подвяленного винограда урожая разных годов, после чего эти разновозрастные фракции смешиваются.
 

Несмотря на то, что киприоты приводят множество доказательств происхождения этого рецепта именно отсюда (о чем наверняка скажут на экскурсии в музее), это не совсем так – подобные рецепты встречались во всех краях, где когда-либо останавливались финикийцы. Тем не менее, все эти факты не умаляют достоинств Коммандории, и попробовать это сладкое древнее вино, несомненно, стоит.
Музей открыт во все дни недели с 9.00 до 17.00, из Лимассола можно добраться на автобусе №16/17 (ходит все дни кроме воскресенья) или же на такси.
 

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!