Местность вокруг него имеет благоприятный климат, что привлекает сюда туристов. Самым жарким месяцев является май, когда воздух может прогреться до 35 градусов, затем температура держится на уровне 30 градусов. В Дили можно побывать на красивейших пляжах, просто поплавать в кристально чистой воде или же заняться дайвингом в районе мыса Футукама.
Столица Восточного Тимора некогда была одной из колоний португальской империи. Ей предстояло повидать множество военных конфликтов. Европейцы высадились в здешних местах в 1520 году, два века спустя Дили стал столицей стратегически важного владения португальцев в азиатском регионе. В конце 20 века город был захвачен японской армией, а впоследствии – индонезийской. Независимость пришла в это государство только в 2002 году.
Почти в каждой достопримечательности Дили так или иначе отражена постоянная борьба тиморцев за суверенитет. Например, знаменитое кладбище Санта Круш, где в конце 20 века индонезийские войска устроили настоящую бойню, в ходе которой погибло множество невинных людей. Многочисленные шрамы остались не только в сердцах местных жителей, но и на зданиях. Большая часть построек была уничтожена в ходе беспорядков.
Отзвуки португальского владычества в Дили слышны до сих пор: побывав на нескольких экскурсиях, иностранные гости увидят множество красивых католических церквей, которые всегда открыты для всех желающих. Мыс Футукама украшает гигантская статуя Иисуса Христа, чем-то напоминающая статую Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро. Отсюда открывается замечательный вид на Дили, однако туристам стоит быть осторожными и осмотрительными. Дело в том, что карманные кражи здесь – далеко не редкость.
Самым популярным местом прогулок является прибрежная улица, где можно встретить магазинчики, небольшие рестораны, предлагающие попробовать шедевры местной самобытной кухни. Вечером здесь собираются туристы, чтобы отлично провести время: устроить пикник или просто полюбоваться закатом.
Дили известен своими практически нетронутыми пляжами. Самый чистый из них расположен в 3-4 км от столицы. Он привлекает множество туристов, поэтому сейчас в этом месте строятся несколько роскошных отелей.
|