+7 (495) 221-41-27

Бурса

Города Турции
Бурса
Одним из крупнейших городов Турции является Бурса, а его история и богатое художественное и архитектурное наследие могут быть сравнимы с такими удивительными городами как Анкара и Стамбул. Столицу в народе называют «крупным бриллиантом из богатой сокровищницы султанов», а вот о Бурсе говорят «ешиль Бурса», что переводится как «зеленая Бурса» - город сравнивают с изумрудом.

И он отчасти является им, расположение на горных склонах горы Улудаг, в прошлом Мизийский Олимп, делает Бурсу утопающей в пышной зелени лесов и многочисленных фруктовых садов. Именно на этих зеленых склонах зародился знаменитый «бусский» шелк, с серебряными отливами как морские воды в лунном свете.

Самыми известными памятниками архитектуры города считаются Зеленая мечеть и находящийся недалеко Зеленый мавзолей. Но в отличие от самого города, эти достопримечательности Зеленые благодаря не окружающей их растительности, а из-за преобладания во внутренней отделке зеленых и голубых цветов. Эти сооружения, появившиеся здесь еще во времена правления султана Мехмеда Первого, являются средоточием лучших образцов местного керамического искусства того времени. Они привлекают внимание удивительно роскошным убранством алтаря и деревянной дверью, украшенной резьбой. Зеленый мавзолей представляет собой восьмигранное сооружение с конусообразным куполом, а напротив него находится небольшая мечеть, поражающая туристов искусно отделанная мрамором. Гармоничность внутренней и внешних отделок эти древних памятников архитектуры поражает воображение даже самых «бывалых» путешественников.

В городе очень много мечетей и больших и маленьких. Одними из лучших признанны мечеть Эмира Султана, пережившая серьезную реконструкцию после сильного землетрясения, мечеть Мурада Второго, с великолепным фаянсовым декором, и несомненно – мечеть Орхана. Напротив мечети Мурада находится кладбище – место успокоения многих прежде могущественных султанов Османской Империи. Еще одна «изюминка» среди многообразия мечетей – Баязида, появившаяся на этих землях в промежутке между 14 и 15 веками. Ее необычная планировка, в виде перевернутой «Т», стала неким образцом для строительства многих других религиозных зданий Бурсы.

Разумеется, архитектурные памятники города представлены не только мечетями. Здесь можно увидеть и огромное количество других, оставленных римской и византийской эпохами, сооружений, которые нынче с гордостью называются достопримечательностями всей страны.

Бурса на карте


Просмотреть увеличенную карту

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!