+7 (495) 221-41-27

Рабат

Города Мароккко
Рабат
 Рабат – один из крупнейших городов Марокко с населением примерно 1,6 млн. человек.

Он расположен в устье реки Бу-Регрет близ Атлантического океана. Первые поселения на его территории появились еще во времена пунических войн, однако город был основан только в 12 веке.

Из-за того, что Рабат находится в непосредственной близости с Атлантическим океаном, его климат умеренный. Летом воздух не прогревается выше 25 градусов, зимой температура не бывает ниже 14 градусов. В этот город можно приезжать в любое время года.

Изначально Рабат был обнесен высокой глиняной стеной с пятью огромными воротами. Само название города переводится с арабского как «укрепленный монастырь». Сегодня Рабат представляет собой крупный промышленный и культурный центр Марокко. Из года в год появляются все новые красивейшие здания. Широкие улицы украшены высокими пальмами, расположенными по их обеим сторонам. В городе есть вечнозеленые апельсиновые сады, где можно гулять часами, наслаждаясь ароматами цитрусовых.

Рабат разделен на 2 части – северную и южную. Северная часть называется Мединой. Здесь расположены все городские памятники древности, включая знаменитую крепость Касба Удайя, построенную в 1141 году из песчаника. Туристов привлекает и Башня Хасана, незаконченное сооружение, которое по замыслу создателей должно было достигнуть 86 метров в высоту. К сожалению, ее строительство прервалось в 1199 году, когда умер султан Якуб аль Мансур. Недалеко от этой башни находится мавзолей Мухаммеда пятого, святое место для всех мусульман. Сюда можно заходить и приверженцам других религий.

Дворец короля Марокко – еще одно примечательное сооружение Рабата. Его окружают красивейшие апельсиновые сады, где круглый год в воздухе витает аромат цитрусовых. Помимо апельсиновых деревьев здесь посажены разные виды цветов. На территории садов находится музей марокканского искусства. Кроме него в Рабате есть и другие интересные места, среди которых музей античности, музей этнографии и другие.

Путешествовать по Рабату можно на автобусе, однако многие туристы предпочитают такси. В этом городе работают только две компании такси. Их можно отличить по цветам автомобилей. Первую компанию представляют красные автомобили, а вторую – белые.

Рабатский порт не работает уже очень давно, поэтому туристы и местные жители могут свободно плавать в прибрежных водах. На всех пляжах есть школы дайвинга и серфинга.

Рабат на карте


Просмотреть увеличенную карту

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!