Аэропорт в пригороде Сантьяго-де-Компостела, одного из паломнических центров Испании, начал функционировать в феврале 1937 года. В годы Второй Мировой Войны многие компоненты инфраструктуры аэропорта были разрушены. но в ходе реконструкции комплекса (1948-1954 годы) аэропорт был практически отстроен заново. В 1964 году началось строительство нового терминала, который был введён в строй в середине 1969 года (с тех пор аэровокзал претерпел несколько расширений, последнее из которых состоялось в 2011 году). В 1993 году в аэропорту Сантьяго-де-Компостела начала работать система ILS, которая позволяет самолётам садиться даже в условиях нулевой видимости.
Сегодня аэропорт Сантьяго-де-Компостела - динамично развивающийся аэропорт, обслуживающий туристов одного из главных паломнических центров Европы (пассажирооборот - 2,5 миллиона человек ежегодно). Пассажиров готов принять просторный пассажирский терминал, в котором оборудовано 22 стойки регистрации и 13 выходов на посадку. |
Инфраструктура аэропорта Сантьяго-де-Компостела включает в себя следующие компоненты:
Магазины. Во время своего отдыха в аэропорту Сантьяго-де-Компостела вы можете посетить магазины (возможно, вы сможете приобрести там что-то полезное, но в любом случае вы с пользой и удовольствием скоротаете время). На первом этаже аэровокзала, в зоне вылетов, находится магазин "Sibarium" - отделение одной из крупнейших гастрономических сетей Испании. В магазине "Sibarium" вы сможете приобрести как и обычные продукты (мясо, чай, кофе, кондитерские изделия), так и национальные испанские блюда в удобной для транспортировки упаковке (хамон, паэлья и др.). Также рекомендуем вам посетить магазин "Adolfo Dominguez" - здесь вы наверняка присмотрите себе (или вашим спутникам) качественные изделия из кожи (куртки, ремни, аксессуары и многое другое). Магазины в аэропорту Сантьяго-де-Компостела работают с 6:30 до 22:30.
Рестораны. В аэропорту Сантьяго-де-Компостела вы всегда сможете перекусить, отобедать или пропустить чашечку кофе или другого напитка - для этого нужно всего лишь прогуляться по местным кафетериям. Если вы хотите отведать знаменитые испанские блюда на гриле, добро пожаловать в "La Pausa" - здесь вы всегда сможете попробовать отличные мясные блюда (рулеты из свинины, рёбрышки на гриле, рибай-стейк и многое другое), а также насладиться вкусом настоящего испанского вина. Если вы идёте в кафе, чтобы просто скоротать время, рекомендуем вам заглянуть в "Caffriccio" - в меню этого заведения есть около 20 видов кофе и кофейных напитков (если вы не хотите кофе, вам предложат чай или молочный коктейль), а также множество десертов, подходящих к тому или иному виду кофе. Кафетерии аэропорта Сантьяго-де-Компостела работают с 5:30 до 23:00.
Справочная служба. Отделение справочной службы в аэропорту Сантьяго-де-Компостела находится на первом этаже терминала, в общественной зоне. Работники справочной службы ответят вам на самые разные вопросы, касающиеся работы пассажирского терминала, назовут время начала регистрации на ваш рейс, подскажут, как быстрее и выгоднее добраться до центра Сантьяго-де-Компостелы, а на прощание подарят карманную карту города с указанием всех достопримечательностей и кафетериев.
Кроме того, в аэропорту Сантьяго-де-Компостела вы сможете отдохнуть в просторном зале ожидания, посетить vip-гостиную, оставить свои вещи в камере хранения, а также воспользоваться бесплатными туалетами, находящимися в зале ожидания. |
Если вам необходимо быть онлайн круглосуточно, а подключение к Интернету отсутствует, воспользуйтесь действующим на территории всего аэровокзального комплекса Wi-Fi. Первые 15 минут использования беспроводного Интернета - бесплатно, затем необходимо будет платить 1 евро/час. Если во время пользования услугой у вас возникли какие-то проблемы, звоните по телефону 902-195-788 или обращайтесь в справочную службу. |