|
Просмотреть увеличенную карту |
|
Базирующиеся авиакомпании |
Edelweiss Air, Helvetic Airlines, Swiss International Airlines, Belair, Hello, Lufthansa, Zimex Aviation. |
Описание |
Аэропорт в Цюрихе появился в 60-х годах прошлого столетия, заменив предыдущий аэропорт, обслуживавший весь кантон Цюрих (новый аэропорт не получил официального названия, но из-за того, что аэропорт находится на территории коммуны Клотен, местные жители иногда называют комплекс "Аэропорт Клотен"). Изначально в состав комплекса входили только пассажирский терминал, взлётно-посадочная полоса, диспетчерский пункт и две рулёжные дорожки. Первая реконструкция комплекса состоялась в 80-х годах 20 века, были проведены работы по ремонту пассажирского терминала и взлётно-посадочной полосы.
В конце 90-х годов стало ясно, что существующих мощностей аэропорта недостаточно, чтобы обслуживать возрастающий поток пассажиров, и в 1999 году властями Цюриха было принято решение о начале тотальной модернизации аэропорта. В ходе реконструкции, продлившейся 4 года, был построено здание нового пассажирского терминала (аэровокзал "Б"), около обоих терминалов были возведены остановки ж/д транспорта (была открыта железнодорожная линия, соединявшая оба терминала), а также построена новая площадка для парковки автомобилей (на 500 машин). Сегодня аэропорт Цюриха - крупнейший аэропорт Швейцарии (пассажирооборот - 7 миллионов человек/год).
По прогнозам экспертов, через 15-20 лет аэропорту потребуется новая реконструкция (не исключено, что придётся строить третий пассажирский терминал), иначе комплекса просто не сможет обслужить всех пассажиров.
|
Инфраструктура |
Инфраструктура аэропорта Цюриха включает в себя следующие компоненты:
Бизнес-зал. Бизнес-зал в цюрихском аэропорту находится на втором этаже главного аэровокзального комплекса, в правом крыле. В бизнес-зале отдыха пассажирам предоставят места для отдыха с беспроводным Интернетом, мягкой мебелью и спутниковым телевидением. Кроме того, в бизнес-зале есть небольшой бар, предлагающий посетителям закуски и алкогольные либо безалкогольные напитки есть возможность арендовать комнату для проведения переговоров (вместимость - 15 человек, стоимость аренды - 100 франков/час). За полтора часа до вылета самолёта клиенту сообщают, что началась регистрация на рейс, и просят проследовать к отдельной стойке (клиенты бизнес-зала проходят регистрацию и таможенный контроль вне очереди, экономя, таким образом, время на формальностях). После завершения регистрации клиента доставят прямо к трапу самолёта на автомобиле бизнес-класса. Стоимость услуг бизнес-зала - 200 франков/час.
Залы ожидания. Для тех, кто не хочет слишком много платить за свой отдых и пользоваться услугами бизнес-зала, в обоих терминалах цюрихского аэропорта работают залы ожидания. В залах ожидания можно с комфортом отдохнуть в откидывающихся креслах (предоставляются бесплатно), а также скоротать своё время иным образом: посетить кафетерии и попробовать изысканный кофе и фирменное швейцарское мороженое, прошвырнуться по магазинам и по низким ценам приобрести одежду, парфюмерию, фирменные швейцарские продукты питания (в частности, сыр) и знаменитые швейцарские часы. Перед тем, как отправиться на экскурсию по аэровокзалу, необходимо сдать багаж в камеру хранения (7 франков/час, за хранение документов и денег - 15 франков/час).
Справочная служба. Стойки справочной службы аэропорта находится на каждом этаже обоих терминалов (особенно много стоек находится в залах ожидания). У служащих аэропорта, работающих в справочной службе, вы можете узнать расположение основных компонентов инфраструктуры аэровокзала (кафетериев, магазинов, туалетов и т.д.), уточнить стоимость некоторых услуг аэропорта, узнать время начала регистрации на тот или иной рейс, узнать, каким способом быстрее всего добраться их цюрихского аэропорта в Цюрих. Все услуги справочной службы предоставляются бесплатно, а после того, как вы узнали всё, что хотели, вы можете взять бесплатные карты пассажирских терминалов и небольшую схему Цюриха с указанием популярных магазинов, кафетериев и достопримечательностей.
Кроме того, в цюрихском аэропорту круглосуточно работает медпункт, куда может обратиться каждый пассажир в случае возникновения и него или у его спутников симптомов того или иного заболевания, на втором этаже главного терминала работает комната матери и ребёнка, а если вам придётся провести в ожидании вылета рейса целую ночь, смело отправляйтесь в небольшую гостиницу, расположенную неподалёку от терминала "Б".
|
Полезная информация |
Аэропорт Цюриха предлагает пассажирам услугу "Длительное хранение автомобиля". Суть услуги: пассажир приезжает в аэропорт на свой машине, оставляет её на автостоянке, предварительно заплатив за количество дней, которое хозяина машины не будет в городе (стоимость одного дня хранения машины - 10 франков). После прибытия хозяин забирает свою машину с автостоянки и на ней же уезжает домой. Если вам нужно оставить машину в аэропорту больше, чем на 3 недели, стоимость одного дня снизится до 9 франков. По остальным вопросам обращайтесь к служащим автостоянки аэропорта (им же вы, кстати, будете и оплачивать хранения автомобиля).
|
|
Общая информация |
Страна Швейцария
Город Цюрих
Адрес Unique Zurich Airport, P.O.Box, 8058 Zurich Airport, Swizerland
Контакты
Телефон справочной: +41 43 816 22 11
Телефон дирекции: +41 43 816 22 11
Факс: +41 43 816 50 10
Сайт аэропорта
Код ИАТА ZRH
Код ИКАО LSZH
|
 |
Схема аэропорта |
посмотреть большую схему терминалов -----> |
 |
|
Как добраться до ближайшего города |
Добраться из цюрихского аэропорта в Цюрих можно следующими способами:
На такси. Стоянка такси в цюрихском аэропорту находится на привокзальной площади, в 500 метрах от обоих терминалов (следуйте по указателям "Такси" - не ошибётесь). Примерная стоимость проезда до Цюриха - 50 франков (если вы едете в южную часть города, стоимость проезда может вырасти до 80 франков). Время в пути - 30-40 минут.
На автобусе. Автобусная остановка "Аэропорт" находится в 700 метрах от первого пассажирского терминала, на стоянке личного автотранспорта пассажиров. Раз в полчаса из аэропорта в город отправляются автобусы, следующие до автовокзала "Оерликон" (автобусная остановка севере города). по пути автобус делает порядка 10 остановок. Стоимость проезда - 8 франков, время в пути (до автовокзала "Оерликон") - 30 минут.
На поезде. Станция пригородной электрички в цюрихском аэропорту находится под главным пассажирским терминалом (туда можно добраться на эскалаторе). Электрички до города отправляются с интервалом в 10-15 минут. Стоимость проезда - 7 франков (билет приобретайте на остановке, в специальных терминалах), время в пути - 5-10 минут. |
|