|
Просмотреть увеличенную карту |
|
Базирующиеся авиакомпании |
LOT Polish Airlines. |
Описание |
Аэропорт "Краков-Балице" (второе название аэропорта имени Иоанна Павла 2) появился в 1964 году (прежний аэропорт Кракова, "Раковице", был ликвидирован годом ранее). В 1995 году аэропорт был переименован в честь бывшего главы католической церкви, который в свою бытность папой часто посещал Краков. Первая глобальная реконструкция комплекса, как ни странно, началась только в 2000-х годах и завершилась в 2007 году: построили новое здание пожарной охраны, был сделан пристрой к основному зданию терминала (в этом пристрое разместились стойки регистрации на международные рейсы).
Реконструкция была возобновлена в начале 10-х годов 21 века: в 2010 году был введён в строй новый пассажирский паркинг, а в середине 2011 года стартовало строительство нового пассажирского терминала потенциальной пропускной способностью 8 миллионов человек/год. Сегодня аэропорт "Краков-Балице" - второй по пассажирообороту аэропорт Польши (ежегодный пассажиропоток - 4 миллиона пассажиров). К концу 10-х годов нынешнего столетия реконструкция аэропорта должна завершиться вводом в строй нового пассажирского терминала, после чего аэропорт сможет обслуживать более 10 миллионов пассажиров в год. |
Инфраструктура |
Инфраструктура аэропорта имени Иоанна Павла 2 включает в себя следующие компоненты:
Кафетерии. В зале ожидания аэропорта Кракова круглосуточно ждут своих посетителей два кафетерия: "Кофе экспресс" и "Сладкая Штучка". В "Кофе Экспресс" вы сможете попробовать более 15 видов кофе, а также приобрести все необходимые для употребления кофе сопутствующие товары; в "Сладкой Штучке" вам предложат более 30 видов кондитерских изделий, а также чай, кофе или иные напитки по вашему желанию. Оплатить услуги ресторана можно либо наличными (злотыми), либо кредитной картой, на которой открыт счёт в злотых.
Бизнес-зал. Бизнес-зал в аэропорту "Балице" находится в международном секторе, на втором этаже. В бизнес-зале клиентам предоставят место для отдыха с мягкой мебелью, спутниковым Интернетом и беспроводным Интернетом (если вам нужно распечатать какой-либо документ, можно воспользоваться принтером), таксофон, с которого можно совершать звонки в любую точку мира, комнаты для переговоров (вместимость - 15 человек; аренда комнат оплачивается отдельно), каждый клиент может по желанию получить свежую прессу. Кроме того, в бизнес-зале работает бар, где клиентам предложат алкогольные и безалкогольные напитки, а также закуски к ним, каждый посетитель бизнес-зала проходит регистрацию и таможенный контроль у персональной стойки.
Медпункт. Медпункт в аэропорту Кракова находится на первом этаже аэровокзала, в секторе внутренних авиалиний. Работник медпункта быстро и профессионально окажут (в случае необходимости) первую медицинскую помощь, проведут осмотр ребёнка и выпишут справку в комнату матери и ребёнка, проведут беседу с пассажирами о том, как избавиться от симптомов болезней, которые могут проявиться на борту самолёта. Все услуги медпункта (в том числе и медикаменты, которые пришлось использоваться при оказании первой медицинской помощи) предоставляются бесплатно.
Кроме того, в аэропорту имени Иоанна Павла 2 вы сможете с комфортом отдохнуть в залах ожидания секторов внутренних и международных авиалиний, посетить бюро справочной службы, где вам ответят на все вопросы, пассажиры с детьми смогут скоротать время в комнате матери и ребёнка. |
Полезная информация |
Прямо из аэропорта "Краков-Балице" вы сможете отправиться на увлекательную экскурсию в старый аэропорт "Раковице" (закрыт в 1963 году, однако ча сть ВПП сохранилась). Именно на сохранившейся части ВПП сегодня и оборудован музей авиастроения, где представлены экспонаты из разных эпох развития авиации. Экскурсии проводятся 2 раза в день, время начала необходимо уточнять в справочной службе. |
|
Общая информация |
Страна Польша
Город Краков
Адрес John Paul II Internationl Airport Krakow-Balice Ltd., ul. Kpt. M. Medweckiego 1, 32-083 Balice, Poland
Контакты
Телефон дирекции: 48 12 639 33 01
Телефон справочной: 48 12 639 30 00
Факс: 48 12 411 79 77
Сайт аэропорта
Код ИАТА KRK
Код ИКАО EPKK
|
 |
Схема аэропорта |
посмотреть большую схему терминалов -----> |
 |
|
Как добраться до ближайшего города |
Добраться из аэропорта "Краков-Балице" до Кракова можно следующими способами:
На железнодорожном транспорте. Станция ж/д транспорта находится в 200 метрах от выхода из аэровокзального комплекса. Из аэропорта в Краков (до Главного ж/д вокзала Кракова каждые 20 минут отправляется электричка. Билеты на электричку необходимо приобретать заранее, на станции (на перроне находятся терминалы продажи билетов). Стоимость билета - 14 злотых (что очень недёшево, поэтому, если вы планируете пользоваться общественным транспортом постоянно, заранее приобретите проездной билет), время в пути - 18 минут.
На общественном транспорте. Каждые полчаса от остановки "Аэропорт", расположенной в 3 минутах ходьбы от аэровокзала, отправляется автобусе-экспресс, следующий до Главного ж/д вокзала Кракова. Время в пути - 20 минут, стоимость проезда - 14 злотых (билет можно приобрести на остановке, в специальном терминале, или у водителя в автобусе).
|
|