Мечеть шейха Зайда, расположенная в столице ОАЭ, городе Абу-Даби, входит в шестерку крупнейших мечетей мира. Официальное открытие этого духовного объекта состоялось в священный для всех мусульманских верующих месяц, Рамадан, в 2007 году. |
Название мечети было дано в честь известного общественного деятеля и первого правителя ОАЭ - шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна, могила которого расположена на территории данного уникального сооружения. Примечательно, что, так же как и мечеть Джумейра, мечеть Зайда принимает всех без исключения желающих туристов, независимо от вероисповедания и национальности. Такое решение было принято Министерством культуры в марте 2008 года.
Однако посетители обязаны соблюдать несколько простых правил при посещении данного объекта. К примеру, женщины могут войти в мечеть только с покрытой головой, мужчинам в шортах проход будет закрыт, кроме того, во время начала проведения молитв все посторонние люди, за исключением правоверных мусульман, обязаны покинуть территорию комплекса. Помимо того, что мечеть Зайда входит в небольшую группу самых величественных подобных сооружений, внутри комплекса расположены предметы интерьера, которые также могут похвастать статусом «самый большой». Например, ковер, разостланный в мечети, является самым большим не только на территории Ближнего Востока, но и мира.
Он занимает площадь 5627 метров квадратных и состоит из более 2 млн. узлов. Вес ковра составляет около 47 тонн (около 60 % шерсти и 30 % хлопка). Ковер был изготовлен по проекту художника из Ирана Али Халики. Также самым большим объектом, помешенным в мечети, является главная люстра, вес которой составляет 12 тонн, длина 15 метров и диаметр 10 метров. Из архитектурных особенностей мечети следует отметить следующие детали: одновременная вместимость верующих – 40 тыс. человек, высота каждого из четырех минаретов – 107 метров, главное здание покрывает 82 купола, площадь двора из цветного мрамора – 17,5 тыс. метров квадратных. |