Он зародился в 1873 году, когда губернатор города решил подарить людям несколько гектаров земель для того, чтобы здесь был основан парк, который затем решили назвать в честь Виктории, великой королевы Великобритании.
Парк Виктория был основан на месте лесных массивов. До сих пор учеными-экологами предпринимаются попытки сохранить их в первозданном виде. Несмотря на неплохие результаты подобной кампании, часть лесов все же была вырублена. Сегодня указом мэра Шарлоттауна вырубка на территории парка запрещена.
Этот парк – любимое место отдыха как для жителей города, так и туристов. Его инфраструктура очень хорошо благоустроена, причем среди денег, потраченных на ее улучшение, есть и средства простых граждан. Здесь имеются ровные пешеходные тропы для тех, кто любит погулять среди трав и деревьев. Недавно построили современные теннисные корты. Это, безусловно, понравится любителем более активного отдыха.
Некоторая территории парка Виктории отдана под посадку цветов. Среди них есть как однолетние, так и многолетние. Внимание туристов привлекут цветочные ковры, которые были очень популярны в викторианскую эпоху. Для такого шедевра необходимы очень низкие и яркие растения.
На территории парка есть пруд с не совсем обычным названием – пруд мертвеца. Его существование овеяно множеством самых разных легенд и мифов. Вопреки всем байкам, здесь обитают лишь амфибии, за которыми бывает довольно интересно наблюдать. Среди земноводных есть даже огненные саламандры.
В парке Виктории, подобно лондонскому Тауэру, живут вороны. Они очень любят это место за то, что здесь нет хищников, всегда тепло, да и люди их всегда чем-нибудь подкармливают. |