История крепости очень интересна. Ученым до сих пор неизвестна точная дата ее появления на территории города, но несколько предположений все-таки имеются. Согласно одному из них сооружение было построено в 15 веке. Спустя 100 лет Бендеры были захвачены турецкими войсками, а крепость была реконструирована по проекту Синана, зодчего при дворе османского султана. Появился довольно глубокий ров, который, однако, никогда не был заполнен водой. Саму постройку обнесли огромным земляным валом. Бендерская крепость в те времена казалась абсолютно неприступной. Это ее качество и было использовано турками в войне с Российской империей. В конце концов, город был захвачен, но сколько времени и сил было на это затрачено!
Сегодня исторический комплекс включает в себя некоторые интересные места. Например, местный музей пыток. Здесь собраны орудия, использовавшиеся как для добывания информации из людей, так и для казни. В основном, они использовались инквизицией во времена средневековья. Внимание посетителей сразу привлечет кресло допроса, испещренное железными иглами. Это одно из самых совершенных орудий пыток. Также в музее представлен «Железный башмак» и острая пирамида, получившая название «Колыбель Иуды».
В Бендерской крепости с февраля этого года открыта интереснейшая выставка, посвященная правлению шведского короля в Бендерах. Туристам понравятся удивительная коллекция фотографий и фресок, которые официально хранятся в Стокгольме. Огромный интерес представляют личные вещи Карла VI. |