Регион: Юго-Восточная Азия
Разница во времени: UTC+8
Напряжение в сети: 240 и 230 В, 50 Гц
Система мер и весов: метрическая система СИ
Посольство России:
Посольство в Куала-Лумпуре 263 Jalan Ampang, 50450 Kuala Lumpur (8-10-603) 4256-0009 (общий), 4256-7252(протокол) ruemvvl@tm.net.my, rusembmalaysia@yandex.ru http://www.malaysia.mid.ru
Малайзия имеет очень своеобразную систему административного деления, которая обусловлена в первую очередь особенностями географического положения государства. Территория государства делится на два больших района: Западный и Восточный (располагаются на разных островах). Западная Малайзия делится на 16 равноправных единиц (13 штатов и 3 федеральные территории), Восточная Малайзия включает в себя 2 штата и одну федеральную территорию Столица государства – город Куала-Лумпур.
Климат:
Малайзия отличается экваториальным климатом со всеми его характерными признаками этого. В течение года температура воздуха держится на отметке +28 градусов, хотя иногда может доходить и до +35. Влажность здесь достаточно высокая - как на побережье, так и в горах, - примерные ее показатели за год равняются 75 - 85%. Сезон дождей делится на два периода – с ноября по февраль (в восточных районах) и с сентября по декабрь (в западных районах).
Религия:
Малайзия – многоконфессиональное государство, однако большинство граждан верят в ислам: по статистике, таких граждан чуть более 60%. Вследствие близости территории страны к Китаю распространён буддизм (почти 20%; исповедуется в основном китайским населением страны), некоторая доля принадлежит также христианству (9%), индуизму (около 6%) и другим конфессиям.
Транспорт:
Наибольшее распространение получил автомобильный вид транспорта – для обеспечения жителей регулярными междугородними перевозками проложено почти 100000 км дорог (почти все заасфальтированы). Автобусы ходят в основном из столицы страны (Куала-Лумпура) до самых отдалённых уголков страны; также имеется регулярное сообщение между отдалёнными местностями штатов и центрами этих же штатов. Железнодорожная система развита несколько хуже: имеется 1850 км железнодорожных веток, которые практически целиком сосредоточены в Западной Малайзии (для удобства туристов и населения системы железных дорог Сингапура, Малайзии и Таиланда взаимосвязаны). В Восточной Малайзии проложено только 150 км железнодорожных путей, служащих в основном для транспортировки грузов. Малайзия имеет большое количество аэропортов: по последним данным, в стране построено 57 взлётно-посадочных полос, 6 из которых имеют статус международных (аэродромы Куала-Лумпура, Кота-Кинабалу и других крупных городов). Остальные аэродромы используются главным образом для обеспечения быстрой доставки населения из Западной Малайзии в Восточную (и наоборот). Система водного транспорта страны практически полностью существует в порту Кланг (неподалёку от Куала-Лумпура) – здесь отстаиваются международные лайнеры, здесь производится разгрузка грузовых кораблей, именно здесь находится паромная стоянка (паромы соединяют побережья Малайзия с территориями близлежащих стран).
Праздники:
1 января – Новый Год.
Апрель – Пасха.
1 мая – День Труда.
5 июня – День рождения малазийского короля.
31 августа – День Независимости Малайзии.
25 декабря – Католическое Рождество.
Кухня:
Основные продукты малазийской кухни – рис (подаётся на стол вне зависимости от времени трапезы), тропические фрукты и морепродукты. Рецептов море: иногда совершенно невозможно узнать одно и то е блюдо, приготовленное хозяйками, проживающими в разных штатах (к таким кушаньям относится, например, блюдо «наси лемак»). Стоит отметить, что в Малайзии самой важной трапезой является завтрак: именно на завтрак непременно подадут карри из рыбы (подаётся в ароматном местном соусе, обязательно добавляются яйца) или «наси ганганг» - липкий рис, имеющий кучу возможных гарниров: рыбное карри, огурцы или что-то ещё. Самое популярное блюдо в Малайзии, преимущественно употребляющееся в пищу по вечерам – «сатэй» (аналог шашлыка; подаётся с салатом из огурцов, ананасом и луком).