Город упоминается в летописях как торговое поселение с 9 века, а в 937 году Оттон основал здесь монастырь Бенедиктинцев, и с него началась история города.
Сегодня это крупный промышленный и торговый центр, находящийся на реке Эльбе. Здесь есть судостроительные верфи, заводы тяжелого машиностроения, перерабатывающей промышленности и легкой промышленности. Развито здравоохранение и фармацевтическая промышленность.
В городе проживает около 220 000 тысяч человек, население города растет с каждым годом. Среди жителей города много выходцев из бывшего Советского Союза – этнических немцев.
Климат в городе континентальный со среднегодовой температурой около 13 градусов, снега зимой немного, лето не жаркое.
Магдебург – центральный пункт железной дороги земли Саксония-Анхальт, в городе есть порт на реке Эльбе, развит автомобильный транспорт.
Магдебург – город с богатой историей. Здесь находится старейший готический собор – кафедральный собор Магдебурга. Сейчас это лютеранский собор, где находится могила императора Оттона – основателя города и германского государства, проходят органные концерты.
В Магдебурге много красивых церквей, каждая из которых имеет свой неповторимый архитектурный облик. Это церковь Святого Иоанна, Святого Себастьяна, в которой тоже есть прекрасный орган и проходят концерты, монастырь Богородицы, разрушенный во время войны и восстановленный жителями города.
Магдебург – город с неповторимой архитектурой. Крепость города начала возводиться в 12 веке и до сих пор украшает город, привлекают внимание здания Ратуши и Дворца правосудия.
В городе есть много памятников известным людям – жителям города. Традиционным местом посещения туристами является памятник Отто фон Герике – немецкому Николаю Копернику, просветителю, физику и астроному. Памятник королеве Луизе, вдохновительнице немецких войск в войне с Наполеоном - украшение школьного парка. В 1963 году памятник пытались уничтожить, но в 2009 году он был возвращен на прежнее место.
В современный облик города удачно вписана Зеленая цитадель – необыкновенный дом, построенный архитектором и художником Фридрихом Хундертвассером. Это не только жилище, но и материальная демонстрация идей знаменитого художника. Дом столь необычен, что за 8 лет существования стал достопримечательностью Магдебурга.
В окрестностях Магдебурга есть национальный парк – дубовые рощи и прибрежные леса на Эльбе. Это традиционное место отдыха горожан и место обитания 32 видов животных.
Магдебург, счастливый город Оттона, живет и развивается, соединяя историю и современность. |