+7 (495) 221-41-27

Берн

Города
Берн
Федеральный город Берн – столица одноименного Швейцарского кантона, расположенный в центре Швейцарии, на обоих берегах крутого изгиба реки Аре. Население 134 тыс. человек.

Несмотря на то, что здесь заседает общенациональный парламент, Федеральный совет, и находится центральный банк, Берн считается столицей Швейцарии лишь фактически. По конституции страны, официальной столицы здесь нет.

История города началась с небольшого форта Нидегг, построенного на берегу реки. При герцоге Бертольде V из древнего немецкого рода Церингенов, в XII веке, поселение Берн стало формироваться, как город. По преданию, герцог Церингенский, решил назвать его по имени первого животного, которого встретит на охоте. Это был медведь. Так и был назван город, ведь в переводе Берн – означает «медведь». Существуют и другие версии происхождения названия, но симпатичный мишка стал символом города, и его геральдическим животным. Первые постройки были деревянными, и почти полностью сгорели во время пожара 1405. Новые здания стали строить из песчаника, а улицы спланировали прямыми и широкими. В таком виде застройка сохранилось до нашего времени. Поэтому весь исторический центр города, с 1983 года, находится под охраной ЮНЕСКО.

Берн очень красивый, уютный и спокойный город, один из самых безопасных в Европе. Культурный, политический и дипломатический центр страны, сокровищница искусства и средоточие исторических достопримечательностей. С 1834 года в городе имеется университет. Есть городская библиотека, театры, музеи, художественная галерея. Промышленность не является основой экономики города. Тем не менее, здесь неплохо развито текстильное, деревообрабатывающее, фармацевтическое производство, некоторые отрасли машиностроения. Берн славится изготовлением шоколада и пива. Весь общественный транспорт окрашен в ярко-красную краску. По городским улицам курсируют красные автобусы, троллейбусы и трамваи. Центр оборудован подземными паркингами. С железнодорожного вокзала, во все концы страны, каждые сорок минут, отправляются поезда. Есть здесь и небольшой аэропорт Bern-Belp.

Почти все достопримечательности сосредоточены в историческом центре. Это бернский Кафедральный собор XV века в стиле поздней готики, фонтаны-скважины, украшенные живописными скульптурами, дома с аркадами, часовая башня, на восточном фасаде которой установлены астрономические часы, созданные Каспаром Брукнером в XVI веке. Каждый час маленькие фигурки петуха, шута и медведей, радуют зрителей небольшим кукольным представлением. Очень красивы арочные мосты, перекинутые через реку Аре. В доме №49, на улице Крамгассе, жил и работал Альберт Эйнштейн.

Берн на карте


Просмотреть увеличенную карту

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!