Время правления венецианцев можно назвать золотым веком Трогира. Именно в этот период здесь появилось множество архитектурных шедевров, среди которых весьма необычные здания и величественные памятники. Все они сосредоточены в старой части города. Туристы называют ее «мини Венецией», благодаря обилию исторических построек, соборов и церквей. Наиболее красивыми зданиями Трогира считаются огромная городская ратуша и базилика Святого Лаврентия, прекрасный образец далматинского искусства, известный во всем мире. Недавно ее включили в список охраняемых объектов ЮНЕСКО.
Климат в этом городе очень теплый, летом воздух довольно сухой, а температура редко превышает 25-27 градусов. Зимы же – влажные и снежные, но столбик никогда не опускается ниже -3 градусов. Все эти условия делают отдых в Трогире максимально комфортным в любое время года.
Город знаменит своими чистыми галечными и песчаными пляжами, вокруг которых находятся живописные леса. Сюда часто приходят местные жители, чтобы отдохнуть от городской суеты. На любом пляже есть школа дайверов и серферов.
Нескончаемый поток туристов способствовал развитию инфраструктуры Трогира. Теперь старинные постройки соседствуют с современными зданиями. Появилось множество кафе и роскошных ресторанов, огромные ночные клубы, где часто проводятся как фольклорные, так и современные представления.
В последнее время нередко устраиваются концерты классической музыки, которые дают лучшие скрипачи Трогира. Вечером на городской набережной зажигаются фонари, и она становится необыкновенно красивой, что делает ее очень популярной среди иностранных гостей. Здесь находится очень много ресторанчиков, где посетителям предлагаются вкуснейшие блюда из морских обитателей Адриатики. |